МАОУ CОШ №6
им. Евдокии Бершанской

город-курорт Геленджик

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Читая дневник Тани Савичевой…

   20 января 2020 года в школьной библиотеке для учащихся 4-х классов прошел библиотечный урок «Дневник Тани Савичевой». Мероприятие сопровождалось презентацией, посвящённой книге Юрия Яковлева «Девочка с Васильевского острова», в которой рассказано о жизни в блокадном городе.

Заведующая библиотекой Попова Лариса Борисовна познакомила ребят с трагической судьбой героини книги — Таней Савичевой, которая в блокадном Ленинграде вела свой дневник.

Ребята также узнали о жизни блокадного города. О частых бомбёжках, голоде, хлебных карточках и хлебной пайке в 120 грамм. О «Дороге жизни», проложенной через Ладожское озеро. О символах блокады и стойкости жителей так и непокоренного нацистами Ленинграда – метрономе и сохраненной на одном из домов предупреждающая об артобстреле надпись.

Беседа, проведённая с детьми на данном уроке, вызвала у ребят глубокое понимание. Школьников заинтересовала история Тани Савичевой, её дневник, который стал одним из обвинительных документов против фашизма в Нюрнбергском процессе. Сегодня он хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

Завершилась встреча просмотром книг с выставки «Блокадный Ленинград».

Министерство просвещения РФ
Рособрнадзор